Виртуальный концертный зал

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

В 2020 году МБУДО «ДШИ» г. Яровое стала победителем конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов. Всего на участие в конкурсе было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями признаны 80 учреждений из 44 регионов страны. В Алтайском крае победителями стали г. Яровое и г. Рубцовск. На базе ДШИ, мы первая школа среди 89 школ края, которая открыла концертный зал.

Открытие виртуального концертного зала реализовано благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Виртуальный зал не заменяет живое исполнение музыки, но благодаря концертному залу мы можем знакомить и приобщать к академической музыке наших детей и жителей города.

Для учащихся нашей школы это возможность в рамках образовательного процесса, не выходя из стен школы оказаться в концертном зале Московской государственной академической филармонии на концерте великих исполнителей классической музыки и услышать в качественном исполнении изученное или изучаемое музыкальное произведение.

Благодаря уникальному звуковому оборудованию, установленному в Московской филармонии, проводится запись концертов специально для слушателей виртуальных концертных залов, а установленное оборудование в нашем зале предоставляет нам возможность слушать концерты в записи с полным ощущением живого звука и присутствия в концертном зале филармонии.

Очень важно, чтобы классическая музыка звучала в залах, тогда она скорее будет находить отклик у людей.

Мы рады, что можем предоставить возможность нашим детям и жителям города, находящегося территориально удаленно от культурных центров посетить концерты ведущих российских и мировых исполнителей.



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ!
10 января
14:00
История одного шедевра Моцарт. Большое путешествие в Париж и обратно
МБУДО «ДШИ» г.Яровое, музыкальное отделение,
4, 5, 6 классы

Лекция с оркестром

Артём Варгафтик (автор цикла, ведущий)
Российский национальный оркестр
Андрей Рубцов, дирижёр
Ольга Томилова (гобой)
Сергей Елецкий (кларнет)
Алексей Серов (валторна)
Андрей Шамиданов (фагот)
11 января
14:50
«Танцуют все!»
МБУДО «ДШИ» г.Яровое, хореографическое отделение,
1 класс

Лекция с оркестром

Александра Будо (автор, ведущая)
Солисты:
Михаил Ашуров (скрипка)
Александра Будо (виолончель)

В ПРОГРАММЕ:
«Танцуют все!»
Веселое знакомство с историей возникновения танца, особенностями музыки танцев разных народов мира
11 января
15:40
История одного шедевра Моцарт. Большое путешествие в Париж и обратно
МБУДО «ДШИ» г.Яровое,
ОЭО

Лекция с оркестром

Артём Варгафтик (автор цикла, ведущий)
Российский национальный оркестр
Андрей Рубцов, дирижёр
Ольга Томилова (гобой)
Сергей Елецкий (кларнет)
Алексей Серов (валторна)
Андрей Шамиданов (фагот)
11 января
13:10
О чем говорит музыка?
МБУДО «ДШИ» г.Яровое, музыкальное отделение,
1, 2 классы


Лекция с оркестром

Константин Шамрай (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:
Чайковский
Пьесы из цикла «Времена года»
Пьесы из фортепианных пьес, соч. 72
Бородин
«Маленькая сюита»
Мусоргский
Избранные пьесы
Рахманинов
«Полишинель» из цикла Пьесы-фантазии, соч. 3
Прокофьев
«Прогулка», «Пейзажи» из цикла Три фортепианные пьесы, соч. 59
12 января
15:40
«Троянская война и её герои»
МБУДО «ДШИ» г.Яровое художественное отделение,
4 класс, 1 гр.

Лекция с оркестром

Татьяна Батманова (художественное слово)

В ПРОГРАММЕ:
«Троянская война и её герои»
(Е. Тудоровская, Н. Кун, М. Гаспаров, Гомер)
13 января
17:20
Рождение импрессионизма.
Клод Моне
МБУДО «ДШИ» г.Яровое художественное отделение,
8 класс


Лекция с оркестром

Жанна Дозорцева (автор цикла, ведущая)
Академический симфонический оркестр
Московской филармонии
Андрей Колясников, дирижёр
Матвей Блюмин (скрипка)

В ПРОГРАММЕ:
Дебюсси
«Послеполуденный отдых фавна» – прелюдия по одноименной эклоге С. Малларме
Равель
«Цыганка» для скрипки с оркестром
«Дафнис и Хлоя» – 2-я сюита из музыки балета
17 января
11:00
Шарль Перро. «Спящая красавица»
МБДОУ - ЦРР детский сад № 32 г.Яровое

Сказка с оркестром

Павел Любимцев (художественное слово)
Академический симфонический оркестр
Московской филармонии
Игорь Манашеров, дирижёр
Видеооформление – Вадим Дуленко

В ПРОГРАММЕ:
Шарль Перро. «Спящая красавица»
П. Чайковский
18 января
14:50
«Танцуют все!»
МБУДО «ДШИ» г.Яровое, хореографическое отделение,
1 класс

Лекция с оркестром

Александра Будо (автор, ведущая)
Солисты:
Михаил Ашуров (скрипка)
Александра Будо (виолончель)

В ПРОГРАММЕ:
«Танцуют все!»
Веселое знакомство с историей возникновения танца, особенностями музыки танцев разных народов мира
18 января
15:40
Классный час "жизнь замечательных скрипачей"
Концерт памяти Роберта Лейкама (запись)
МБУДО «ДШИ» г.Яровое, музыкальное отделение (скрипка)

Запись концерта (Барнаул)
19 января
11:00
Волшебник Изумрудного города
МБДОУ ДС № 29 г.Яровое

Сказка с оркестром

Марина Александрова (художественное слово)
Академический симфонический оркестр
Московской филармонии
Игорь Манашеров, дирижёр
Художник-постановщик, видеосценография –
Наталия Барабаш
Художник по свету – Марат Муллин
19 января
14:50
«Троянская война и её герои»
МБУДО «ДШИ» г.Яровое художественное отделение,
4 класс, 2 гр.

Сказка с оркестром

Татьяна Батманова (художественное слово)

В ПРОГРАММЕ:
«Троянская война и её герои»
(Е. Тудоровская, Н. Кун, М. Гаспаров, Гомер)
20 января
11:00
Сельма Лагерлёф. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
МБДОУ - ЦРР детский сад № 32 г.Яровое

Сказка с оркестром

Евгения Добровольская (художественное слово)
Симфонический оркестр радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
Денис Кирпанёв, дирижёр
Видеооформление – Сергей Анфиногентов
24 января
10:30
«Снегурочка» по пьесе А. Островского
МБДОУ - ЦРР детский сад № 31 г.Яровое

Сказка с оркестром

Екатерина Гусева (художественное слово)
Национальный академический оркестр народных инструментов Россииимени Н. П. Осипова
Евгений Волчков, дирижёр
Павел Лукоянов (гусли звончатые)
Анна Иванова (песочная анимация)
24 января
12:40
Волшебник Изумрудного города
МБОУ СОШ № 12 г.Яровое,
2а класс


Сказка с оркестром

Марина Александрова (художественное слово)
Академический симфонический оркестр
Московской филармонии
Игорь Манашеров, дирижёр
Художник-постановщик, видеосценография – Наталия Барабаш
Художник по свету – Марат Муллин
24 января
13:40
Оркестр Осипова – детям.
Виктор Драгунский. «Денискины рассказы»
МБОУ СОШ № 12 г.Яровое,
4б класс


Сказка с оркестром

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Владимир Андропов, дирижёр
Павел Любимцев (художественное слово)
Художник-постановщик, видеосценография – Наталия Барабаш
Художник по свету – Марат Муллин
24 января
14:00
Великий композитор-сказочник Николай Римский-Корсаков
МБУДО «ДШИ» г.Яровое, музыкальное отделение,
7 класс


Лекция с оркестром

Павел Любимцев (художественное слово)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Владимир Андропов, дирижёр
Александр Захаров (тенор)
Дарья Зыкова (сопрано)
Михаил Головушкин (бас)
Ансамбль гусляров кафедры «Народные инструменты народов России»
РАМ имени Гнесиных
Солисты и ансамбли оркестра

В ПРОГРАММЕ:
Римский-Корсаков
Вокальные и инструментальные фрагменты из опер: «Снегурочка», «Садко», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Обработки народных мелодий
25 января
11:50
Валентин Распутин. «Уроки французского».
Виктор Астафьев. «Пастух и пастушка»
МБОУ СОШ № 12 г.Яровое,
2а класс

Сказка с оркестром

Константин Кожевников (художественное слово)
Алексей Гнилицкий (художественное слово)

В ПРОГРАММЕ:
Валентин Распутин. «Уроки французского»
Виктор Астафьев. «Пастух и пастушка»
25 января
11:00
«Сказки с оркестром»
Памела Трэверс. «Мэри Поппинс»
Сказку читает Нонна Гришаева
МБДОУ - ЦРР детский сад № 32 г.Яровое

Сказка с оркестром
Нонна Гришаева (художественное слово)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Алексей Рубин, дирижёр
Художник-постановщик, видеосценография – Наталия Барабаш
Художник по свету – Марат Муллин
26 января
11:00
«Снегурочка» по пьесе А. Островского
МБДОУ ДС № 29 г.Яровое,
подготовительная группа


Сказка с оркестром

Екатерина Гусева (художественное слово)
Национальный академический оркестр народных инструментов Россииимени Н. П. Осипова
Евгений Волчков, дирижёр
Павел Лукоянов (гусли звончатые)
Анна Иванова (песочная анимация)
27 января
11:00
Сельма Лагерлёф. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
МБДОУ - ЦРР детский сад № 31 г.Яровое

Сказка с оркестром

Евгения Добровольская (художественное слово)
Симфонический оркестр радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
Денис Кирпанёв, дирижёр
Видеооформление – Сергей Анфиногентов
27 января
11:45
Оркестр Осипова – детям.
Александр Пушкин. «Сказка о Царе Салтане»
МБОУ СОШ № 12 г.Яровое,
3б класс


Сказка с оркестром

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Владимир Андропов, дирижёр
Екатерина Гусева (читает и поёт)
Видеооформление – Вадим Дуленко